В глубоком минусе: смертность в Верхневолжье более чем в 2 раза превышает рождаемость

Россия вымирает

Тверьстат опубликовал статистику по смертности и рождаемости в Тверской области за период с января по июль текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Россия вымирает

Так, в регионе умерло 11 370 человек, при этом из них 33 младенца. Родился же в Тверской области 4 921 человек (при этом в городах 3 881, остальные – в селах).

Количество разводов стремительно приближается к количеству браков: так, свой союз скрепили 3 927 пар, а развелись – 3 147.

О ситуации с вымиранием Тверской области мы уже писали: Тверская область: вымираем или оптимизируемся.

Тверская область — лидер в стране по вымиранию сёл и деревень. По данным последней переписи, за десять лет в регионе исчезло ещё 564 села. Вымирают деревни, села, поселки, малые города, по которым катком прошлась «оптимизация» образования, здравоохранения, социальной сферы. Село, в котором нет работы, школы и больницы, обречено. Когда умрут последние старики, в селе останутся только немногочисленные дачники, либо оно вообще исчезнет…

С момента перестройки в России по разным оценкам полностью исчезли от 20 до 30 тысяч сельских населенных пунктов. За это же время количество сел и деревень в Тверской области сократилось с 12 тысяч до 9,5 тысяч. По данным на 2018 год 2234 населенных пункта в нашем регионе заброшены — в них стоят дома, но не живёт ни одного человека. Известно, что в Тверской области около 40% от всех деревень, где живет менее десяти человек.

Исчезли колхозы и совхозы — пришла безработица. Молодежь вернется в село, если дать ей комфортное жилье и зарплаты на уровне городских. Разумеется, это невозможно без смены политического и экономического курса с капиталистического на социалистический.


Похожие записи

Оставить комментарий